Articles



Le bureau Syndical

Le Bureau Syndical est composé de 6 Vice-Présidents et de 8 assesseurs. Ils examinent les dossiers qui leur sont soumis par le Président et, en particulier, sont force de propositions pour l’établissement des rapports relatifs aux projets de délibérations.

Roger SCHREIBER

Président

Adjoint au Maire de Thionville

Patrick BECKER

1er Vice-président en charge du PDU et contrôle du prestataire

Maire de Kuntzig

Jean-François MEDVES

2e Vice-président en charge des travaux

Adjoint au Maire d'Uckange

Roland BALCERZAK

3e Vice-président en charge du TCSP

Maire d'Hettange-Grande

Serge JURCZAK

4e Vice-président en charge de l'accessibilité

Maire de Serémange-Erzange

Pierre TACCONI

5e Vice-président en charge des finances

Maire de Guénange

Bernard VEINNANT

6e Vice-président en charge du Transport et du réseau

Maire de Basse-Ham



Les commissions

Les commissions consultatives se réunissent, sous l’autorité d’un Vice-Président délégué, avant chaque comité pour examiner les dossiers qui relèvent de leur compétence :

M. Serge JURCZAK (Président)
M. HOLSENBURGER Alexandre (Assesseur)
M. Marc SCHIVRE
Mme Josette BLUDSZUS
M. Jean-Luc CORAZZA

M. Pierre TACCONI (Président)
M. Denis BAUR (Assesseur)
M. Fabien ENGELMANN
Mme Marie GRILLO
Mme Alexandra REBSTOCK-PINNA
M. Philippe GREINER
M. Laurent SCHULTZ
Mme Aïcha HATRI

M. Patrick BECKER (Président)
Mme Michèle BEY (Assesseur)
M. Alexandre HOLSENBURGER
M. Eric FRANIATTE
M. Laurent SCHULTZ
M. Bernard ZENNER
M. Maurice LORENTZ

M. Roland BALCERZAK (Président)
M. Alexandre HOLSENBURGER (Assesseur)
M. Jerry PARPETTE
Mme Brigitte SCHNEIDER
Mme Clémence POUGET
M. Damien ZIEGLER
M. Lionel PHILIPPE
M. Jean-Luc CORAZZA
Mme Elsa PAULY

M. Bernard VEINAND (Président)
M. Maurice LORENTZ (Assesseur)
M. Bertrand MATHIEU
M. Bernard GUERMANN
Mme Laure BASTIEN
Mme Séverine MATUSZEWSKI
Mme Maryline KOWALCZYK
M. Jerry PARPETTE

 

M. Jean-François MEDVES (Président)
M. Bernard GUERMANN (Assesseur)
Mme Michèle BEY
M. Thierry THOMMES
M. Guy MELEO
M. Damien ZIEGLER

Le comité syndical

Le SMiTU est administré par une assemblée délibérante composée de 60 élus représentants les 35 collectivités membres.

B

BERTRANGE

Mme. Esla PAULY
Mme. Serverine MATUSZEWSKI

BOULANGE

M. Roland RICCI
M. Bernard GUERMANN

C

CATTENOM

M. Bernard ZENNER
M. Thierry THOMMES

E

ENTRANGE

M. Michel HERGAT
Mme. Eric FRANIATTE

ESCHERANGE

M. Bertrand MATHIEU
MME. Josette BLUDSZUS

G

GANDRANGE

M. Henri OCTAVE
M. Frédéric CINO

GUENANGE

M. Pierre TACCONI
M. Marc SCHIVRE
Mme. Maryline KOWALCZYK

H

HETTANGE-GRANDE

M. Roland BALCERZAK
M. David ROBINET
M. Jerry PARPETTE

K

KANFEN

M. Denis BAUR
Mme. Laure BASTIEN

O

OTTANGE

Mme. Marie-Rose FRIIO
M. Lionel PHILIPPE

S

STUCKANGE

M. Olivier SEGURA
M. Patrick VUILLEMARD

T

C.A. PORTES DE FRANCE - THIONVILLE

M. René ANDRE
M. Patrick BECKER
M. Mathieu WEIS
M. Jean-Marie COLIN
Mme. Angèle KASPAR-COTRUPI
Mme. Brigitte SCHNEIDER
M. Laurent SCHULTZ
M. Marc FERRERO
M. Damien ZIEGLER
Mme. Marie-Laurence HERFELD
Mme. Patricia RENAUX
M. Bernard VEINNANT
M. Marc LUCCHINI
M. Laurent TSCHIERSCH
Mme. Clémence POUGET
M. Denis SCHITZ
M. Roger SCHREIBER
M. Guy MELEO

V

C.A. VAL DE FENSCH

M. Jérémy BARILLARO
M. Alessandro BERNARDI
Mme. Michele BEY
M. Jean-Luc CORAZZA
Mme. Murielle DEISS
M. Fabien ENGELMANN
M. Philippe GREINER
Mme. Marie GRILLO
Mme. Aïcha HATRI
M. Serge JURCZAK
Mme. Aurélie LOPICO
M. Jean-François MEDVES
M. Alexandre HOLSENBURGER
Mme. Alexandra REBSTOCK-PINNA
Mme. Sylvie SCHUTZ
Mme. Audrey WATRIN

VOLMERANGE lES MINES

M. Maurice LORENTZ
M. Flavien LOGEARD
Télécharger le PDF

Les services

organisation smitu