Organisation du SMiTU

Le Comité syndical

Le Comité syndical est l’autorité décisionnaire du SMiTU. Il se compose de 60 élus représentants les 35 collectivités membres.

Il constitue l’organe délibérant du syndicat et vote à ce titre toutes les décisions prises par le syndicat qui s’appellent des délibérations.

Elles sont ensuite soumises au contrôle de légalité du préfet afin de vérifier la conformité juridique des décisions prises par le syndicat.

Les principales attributions du Comité syndical sont :

  • l’élection du Président
  • le vote du budget syndical
  • la création et la suppression des emplois du syndicat
  • l’approbation des emprunts du syndicat et l’attribution des subventions
  • la fixation des tarifs pour les services publics de transport.

Le Comité syndical est également en charge de créer des commissions pour suivre certains dossiers (concernant par exemple les travaux, l’accessibilité au réseau de transport, les finances et le personnel…). Ces commissions donnent des avis facultatifs.

Le Bureau syndical

Le Bureau syndical est en charge des affaires courantes du syndicat. Cette instance peut délibérer dans les limites que lui fixe le Comité syndical. Il prépare et délibère sur les décisions stratégiques et d’orientations du syndicat. À ce titre, les membres du Bureau constituent une force de proposition sur les projets de délibérations en travaillant sur les dossiers qui sont soumis par le Président.

Le Bureau, sous la présidence de M. Rémy DICK, est composé de 9 Vice-Présidents et de 6 assesseurs.

Présidence / vice-présidence :

Remy-Dick
Rémy DICK, Président
Maire de Florange
07-Bernard-VEINNANT-CAPF

Bernard VEINNANT, 3e Vice-président, Délégué au transport et au réseau
Maire de Basse-Ham

Mathieu-WEIS

Mathieu WEIS, 6e Vice-président, Délégué aux relations extérieures, aux conventionnements et aux modifications du ressort territorial
Maire de Fontoy

Olivier-POSTAL

Olivier POSTAL, 9e Vice-président, Délégué à la communication et à la concertation
Maire de Terville

02-Patrick-BECKER-CAPF

Patrick BECKER, 1er Vice-président, Délégué au PDM
Maire de Kuntzig

05-Serge-JURCZAK-CAVF

Serge JURCZAK, 4e Vice-président, Délégué à l’accessibilité
Maire de Serémange-Erzange

Laurent-SCHULTZ

Laurent SCHULTZ, 7e Vice-président, Délégué au suivi du projet Citezen
Adjoint au Maire de Yutz

Alexandra-REBSTOCK-PINNA

Alexandra REBSTOCK-PINNA, 2e Vice-présidente, Déléguée à l’exécution et au contrôle de la délégation de service public
Maire de Nilvange

06-Pierre-TACCONI-Guenange

Pierre TACCONI, 5e Vice-président, Délégué aux finances et au personnel
Maire de Guénange

03-Jean-Francois-MEDVES-CAVF

Jean-François MEDVES, 8e Vice-président, Délégué aux travaux
Adjoint au Maire d’Uckange

Assesseurs :

13-Alexandre-HOLSENBURGER-CAVF

Alexandre HOLSENBURGER (CAVF)

Patricia-RENAUD
Patricia RENAUD
Olivier-SEGURA
Olivier SEGURA
Elsa-PAULY-Bertrange
Elsa PAULY
Aicha-HATRI
Aïcha HATRI
09-Bernard-GUERMANN-Boulange
Bernard GUERMANN (CCPHVA)